На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обрезка смородины

 КОГДА ОБРЕЗАТЬ СМОРОДИНУ

Черную:

Где у смородины самые крупные и сладкие ягоды? На молодых ветвях первого и второго порядков ветвления длиной 30 – 40 см. Плодовые веточки черной смородины после одного-трех урожаев отмирают. Значит, нужно, чтобы куст прирастал молодыми продуктивными побегами постоянно. Чтобы этого добиться, необходима постоянная обрезка, обновление. Самое лучшее время обрезки для смородины – поздняя осень, но можно и очень рано весной, особенно такой как нынешняя, затяжная.

Вот как только первое солнышко пригреет, дневная температура поднимется выше нуля, так и вперед с секаторами к кустам. Прежде всего удалим старые (с грубой шероховатой корой, с лишайниками), поломанные, больные, усыхающие и загущающие побеги. Полностью вровень с землей. Затем у оставленных ветвей срежем невызревшие верхушки. Теперь обратим внимание на так называемые нулевые ветки. Они выходят прямо из земли. Это основа куста. Обычно он состоит из 12-15 (бывает до 25) разновозрастных ветвей нулевого порядка.В первый год эти ветви сильно растут, потом резко замедляются и к пятому-седьмому году прирастают всего на 3-5 см. В нижней части нулевой ветви размещается зона роста. Именно здесь образуются самые сильные ветви первого порядка, т.е. те, на которыхи зреют самые сладкие ягоды.

Так вот, чтобы вызвать ветвление нулевых веток их укорачивают. Насколько? Все зависит от способности сорта к побегообразованию. Если «нулевки» тянутся вверх как палки без боковых ответвлений, их укорачивают почти наполовину. При ослаблении роста у основания нулевых ветвей из спящих почек, как правило,вырастают сильные волчки. Вроде, красивые ветки, но продуктивный период тех ветвей, которые разовьются впоследствии из этих волчков, будет гораздо короче, чем из «нулевок».

 Теперь сформулируем нашу задачу по обрезке более четко. Ежегодной обрезкой мы должны стимулировать появление достаточного количества нулевых побегов и своевременно заменять ими стареющие, малопродуктивные ветви. А также способствовать обрезкой усилению ветвления, увеличению длины побегов. И, конечно же, не допускать загущения.

Не забывайте еще и о предпосадочной обрезке. Прежде чем прикопать корни новосела-куста нужно обрезать каждое разветвление саженца на хорошо развитые почки. А потом в последующие 4-5 лет (период формирования куста) ежегодно оставлятьнаиболее сильные, правильно расположенные нулевые ветви. Все лишние, очень слабые следует вырезать по уровень почвы. Если нулевых ветвей мало, положение поможет исправить вырезка одной-двух наиболее старых ветвей. Хорошо постаравшись с обрезкой смородины поздней осенью или ранней весной, летом этой работы, в отличие от плодовых деревьев, кусты не потребуют.  

Красную и белую

У этих видов смородины ростовые процессы несколько замедлены, нулевые побеги здесь прирастают более сдержанно. Зато обрастающие ветви живут дольше – до 8 лет, а значит и оголение ветвей происходит медленнее. Цветет красная и белая смородина в основном на букетных веточках и укороченных однолетних ветвях.

Сорта красной и белой смородины сильно различаются по побегообразовательной способности и по пробудимости почек. Эта особенность диктует и подходы к обрезке.

Чем меньше боковых ветвлений образует ветка, тем короче мы ее обрежем. Так же поступим и при слабой пробудимости почек. При работе с нулевыми ветками не следует оставлять их больше, чем требуется для замены стареющих, в противном случае загущения куста не избежать. Верхние невызревшие или подмерзшие части побегов обрежем до здоровой почки. Стареющие ветви будем омолаживать обрезкой на перевод на сильное ответвление, т.е. срезая часть ветви над сильным боковым побегом. А вот разветвления первого, второго, третьего порядков укорачивать не будем, т.к. при этом есть большая вероятность снижения урожая. Индикатор нормального развития наших кустов – длина побегов не менее 20 см.  

И пусть у Вас всегда будет много крупной и сладкой смородины!    

Картина дня

наверх