На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Как переделать мотокультиватор «КРОТ» на электрическую тягу.

Как переделать мотокультиватор «КРОТ» на электрическую тягу? На этот вопрос ответит Александр Конов - электромеханик, рационализатор, пенсионер и великолепный самодельщик!

Как переделать мотокультиватор КРОТПредлагаемая тема проста — было бы желание и маленькая  база знаний по электрике с механикой. Двухтактный бензомотор, у которого понизилась компрессия — трудно запустить, т.к. не происходит наполнение картера бензомасленной рабочей смесью — нет компрессии -нет наполнения цилиндра рабочей смесью и. следовательно, не заводится двигатель. Предлагается простой способ: снимается бензомотор с мотокультиватора и устанавливаем два электродвигателя от старых стиральных машин, именно старых, т.к. у них зазор между ротором и статором самый маленький 0,5 — 1,0 мм. и соответственно при заданной мощности, крутяший момент хороший. У современных эл. двигателей этой же мощности крутящий момент ниже (измерено, хотя в паспорте больше), т.к. раньше собирали вручную и с ОТК.
От бензомотора снимаем двухручьёвый шкив с внутренним диаметром 15 мм и подгоняем к эл.двигателю: диаметры валов у них бывают   разные ( 16 или 14 мм). Устанавливаем эл двигатели с имеющимися клиновидными ремнями от стир. маш. и главный от бывшего мотокультиватора «Крот». Пусковые конденсаторы поставить ёмкостью на  8-10 мкФ и раб.напр. 300 В и более. Эти конденсаторы будут  питать пусковые  обмотки, увеличивая крутящий момент эл.двигателя. Кнопка, которой глушили бензин. мотор, выполняет роль управления эл. двигателями — нажал — работает, параллельно кнопке поставить обычный бытовой выключатель для постоянного включения двигателей. Мощность эл. двигателей  2  по 180 Ватт. вполне достаточная для работ в саду, как и с бензомотором. Вместо треска моторчика — тихое жужжание эл.двигателей. Сбоку установлена стальная проволочка с наконечником для оттяжки питающего кабеля от ног, что б не наступить на него.

Как переделать мотокультиватор КРОТ

Как переделать мотокультиватор КРОТ

Как переделать мотокультиватор КРОТ

Как переделать мотокультиватор КРОТ

Как переделать мотокультиватор КРОТ

Как переделать мотокультиватор КРОТ

Автор: Конов Александр, электромеханик,  рационализатор,  пенсионер и великолепный самодельщик!

г. Ступино Моск. обл., Вопросы: conov.sasha@yandex.ru

Источник: МАСТЕРА RU

Картина дня

наверх