На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Ура!Ура!Конец сезона!

Наступили осенние денечки,урожай практически весь собран,можно позаботится о многолетниках.

работы в плодовом саду

В сентябре снимайте урожай осенних и зимних сортов яблок. Чтобы плоды хорошо сохранились, снимать их надо с плодоножкой, без нажима. Плоды надо собирать в сухую погоду, складывать в корзины или ящики. Яблоки лучше всего хранить при температуре воздуха от +1 до +2 С и относительной влажности около 95 %.
На плантации малины удалите (если не сделали этого раньше) отплодоносившие побеги, внесите удобрение, обработайте почву в междурядьях. Все кусты старше 6 лет лучше выкопать (их можно отличить по сильно разросшимся основаниям куста).
У кустов крыжoвникa и смoрoдины срежьте все поломанные, сухие и лежащие на земле ветки.
В сентябре самое подходящее время для посадки новых плодовых культур либо подготовки ям и траншей для весенней посадки.
работы в цветнике         в цветнике
Пора заняться посадкой луковичных цветов. Они хорошо растут на теплых, рано прогревающих участках, почва под ними должна быть плодородная, глубоко обработанная. На прежнее место высаживайте их не раньше через 5 лет.
В первой декаде еще можно высадить мелколуковичные, если не сделали это в августе, а также высаживайте луковицы нарциссов. Крупные на глубину 15 см., мелкие – на 10 см., детки – на 7 см. Расстояние между ними соответственно 15, 10 и 8. Под луковицы подсыпайте чистый речной песок слоем 2-3 см., затем засыпайте землей.
Тюльпаны сажайте в третьей декаде сентября. Глубина посадки крупных луковиц 12 см., мелких – 8 см., деток – 5 см. Расстояние между луковицами 12 и 8 см. Если земля при посадке сухая, необходимо глубоко пролить ее, чтобы до зимы луковицы успели укорениться. Детки тюльпанов можно сажать отдельно и оставлять их на 3 года на одном месте.

По мере отцветания выдергивайте однолетние цветы и освобождайте участки для осенней обработки почвы. Здоровые растения складывайте в кампост. Больные в кучу для сжигания, а можно закопать в яму, сделанную в углу участка, пролить раствором медного купароса,прикопать землей слоем 20 см. На следующий год на этом месте посадить, тыкву, кабачки или ревень.
Гергины цветут до начала заморозков. В начале месяца окучьте растение на 15 см., чтобы во время заморозков предохранить от повреждений почки, расположенные на корневой шейке. Из этих почек в следующем году появятся новые побеги. Когда мороз убьет надземную часть, можно приступать к выкопке корнеклубней.

готовим многолетники к зиме

У более теплолюбивых видов многолетних цветов листву лучше не обрезать – она будет служить дополнительным укрытием. Цветоносы стоит убрать у всех растений. Большинство многолетних срезают на высоту 10-15 см. У пионов и лилейников обрезают все листья. Поздно укоренившиеся и недавно посаженные растения обязательно надо замульчировать. Если у вас на участке есть злаки, их лучше не обрезать – они будут украшать ваш сад всю осень.

Работы в огороде:  собирем урожай

 

Если овощи не успели созреть, перед заморозками снимите с куста все плоды томата, перца и баклажанов. Отсортируйте их на полностью созревшие, недозревшие и зеленые. Недозревшие и зеленые помидоры лучше уложить в ящики и убрать в темное место для дозревания.

Недоразвитые плоды перца и баклажана можно использовать для приготовления икры и соусов.
продолжаем сбор семян
В сентябре созревают семена фасоли зерновой. Не допускайте растрескивания плодов на грядке – зерна могут высыпаться. Собирайте чуть недозрелые бобы и подсушивайте. Затем вылущите семена и досушите.
Собирайте семена всех видов салата, укропа. Аккуратно срежьте с растений соцветия, положите в помещении и затем отделите полноценные семена.
Вот такую нехитрую работу в саду и огороде предстоит выполнить в сентябре.



Read more: http://sornjak.ru/rabotyi-v-sadu-i-ogorode-v-sentyabre/#ixzz26kPXIfqo

Картина дня

наверх