На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пруд и водные растения

 

Я отношу себя к тем любителям природы, которые мечтают об уютном садике с прудиком. Небольшой  пруд впишется в самый маленький садик.  Можно его устроить по-разному. Например, выкопать яму – послойно и застелить ее водонепроницаемым материалом. Или купить специальный готовый пруд и установить его в том месте, где семья привыкла отдыхать и любоваться природой. Например, рядом с террасой или беседкой.

Я купила маленький готовый прудик треугольной формы размером 1,4 на 1,4 метра из материала, похожего на плотную резину. Мы выкопали послойно яму и поместили его рядом с террасой. Старались найти ему такое место, чтобы солнце чередовалось с тенью – это самое благоприятное освещение для прудовых растений. С помощью  уровня тщательно выровняли прудик по горизонту, утрамбовали по бокам смесью глины и песка и наполнили водой.

 искусственный прудик треугольной формы

По бокам расположили солярные фонарики и смесь речных камушков с мрамором.

Дальше возник вопрос, а какие растения станут его обитателями. Понятное дело, желательно, чтобы они были зимостойкие, неприхотливые  и располагались на различной глубине.

 Для начала посадили в специальные горшочки с сеткой по бокам авран  (Gratiolaofficinalis) , Он располагается в береговой зоне, от -10 до +5 см от уровня воды. Вырастает высотой до 30 см, предпочитает солнце, цветет в июне-июле белыми цветами с желтой сердцевиной. Однако с этим растением нужна осторожность. Хотя оно относится к лекарственным, все части его ядовиты.

 Следуюшим посадили мазус ползучий (Mazusreptans ). Он предпочитает расположиться на расстоянии от  -5 до +5 см. от уровня воды. Это маленькое растение высотой всего 5 см. При достаточном освещении цветет красивыми фиолетовыми цветами с мая по август.

Третьим растением была вероника поточная ( VeronicaBeccabunga). (фото внизу). Она быстро стала моей любимицей, поскольку неутомимо и радостно цветет мелкими синими цветами с мая по сентябрь, мало обращая внимания на освещение и заморозки. Сажать ее так же можно в широком диапазоне – от -10 до + 10 см над уровнем воды и вырастает она до 20 см в высоту.

 вероника

Водный гладиолус был долго похож на обыкновенную осоку, и вдруг в сентябре зацвел настоящими мелкими красноватыми цветами, как обыкновенный гладиолус, только карликовый. Он на фото вверху соседствует своими торчащими "перьями" с авраном лекарственным ...

 лилии нависли над маленьким прудиком

Так как водоем у меня искусственный, я сажала все растения только ниже уровня воды. По бокам посадила лилии и лаванду. Но после того как они разрослись и заматерели, они теперь кажутся слишком массивными в соседстве с маленьким прудиком. Поэтому я их пересажу осенью в другое место, а по краям прудика посажу более мелкие цветущие растения.

Конечно же, я не удержалась, и, не взирая на капризность, посадила прошлым летом кувшинку, ее еще называют лотосом (Nympphaea ), но она, к сожалению, не пережила суровую зиму. Поэтому была посажена новая. Надеюсь, она наберет к зиме сил, питательных  веществ и энергии и сможет ее пережить и радовать нас роскошными цветами.

кувшинка -лотос когда-нибудь зацветет роскошными цветами

Картина дня

наверх