На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Северный сад Кристиана Теквиста.

 

  Инженер из Турку KristianTeqvistмечтал о даче и о садике. И вот в 2000 году он стал обладателем ма-аленького островка в Балтийском море у берега. Добираться – зимой по льду, летом – на лодке. И агрессивные лебеди у причала. При птенцах ведут себя посмелее домашних гусей.

Домик, банька и навес для дров. А вот с садом – проблема. На острове дивный зрелый бор-беломошник. С черникой, брусникой, боровиками. Нетронутый покров мхов, можжевельник в подлеске. Вырубать, привозить землю,  сажать морковь, смородину и яблони? Рука не поднимается. И Кристиан нашёл идеальное, гениальное решение. Как сказала одна наблюдательная шестилетняя девочка, увидев рододендрон: «-Это же огромная брусника!»

Почва на острове кислая от соснового опада, песчаная основа даёт отличный дренаж. Условия освещённости в редкостойном сосняке идеальны для рододендронов. Достаточно заместить некоторые кущи брусники на саженцы рододендронов, добавив торфа в посадочные ямы, и сад готов. Кристиан проложил дорожки из сосновых плах, чтобы охранить мхи и лишайники от вытаптывания. Получился дивный экологический сад, не нарушающий гармонии старого леса.

Сейчас там, по-моему, более шестисот взрослых кустов. Зрелище потрясает даже на фото. Те, кто был там, сохранят впечатление на всю жизнь. 

   Потом садоводство переросло в серьёзное увлечение. Кристиан выращивает саженцы из семян, занимается селекцией, ведёт серьёзные исследования по интродукции сортов и видов. Он – признанный ботанической общественностью специалист, член научных обществ.

 А вот фотографии сортов финской селекции из его коллекции.

Eino: -30ºC

Elviira: -34ºC

Haaga: -36ºC

Hellikki: -34ºC

Helsinki University: -39ºC

Kullervo:  -34ºC

Marketta: -32ºC

Mauritz: -30ºC

Mikkeli: -37ºC

Mikkeli зимой. Так скручиваются листья в хороший мороз.

Pekka: -34ºC

P.M.A. Tigerstedt: -36ºC, цветы ароматные – редкость!

Pohjolan tytar:  -34ºC

Raisa:  -30ºC

Удачи Вам, уважаемые садоводы! Пусть ваши сады соперничают с островом Кристиана!

Адрес сайта Кристиана: http://www.rhodogarden.com/main/index_1024_en.html

 

 

Картина дня

наверх